Казань переходит к безналичной оплате проезда
9 февраля 2008 года

По словам А.Абдулхакова, после введения электронного проездного билета для льготников, а затем – транспортной карты для всех граждан Казани, заключительным этапом станет переход на безналичную оплату проезда в транспорте.

«Мы хотим полностью исключить оплату денежными средствами в транспорте, - отметил он. – Гражданин будет оплачивать проезд либо имея транспортную карту, либо нужно будет приобрести разовый электронный проездной билет».

Как отметил глава комитета, разовый проездной билет типа «Ультралайт» может быть запрограммирован как на 1 поездку, так на 5, 10 и так далее. «Другое дело, что себестоимость карточки составляет 10 рублей, и программировать ее на 1 ездку невыгодно для пассажира. Этот вопрос сейчас прорабатывается», - пояснил он.

По данным А.Абдулхакова, благодаря внедрению электронных билетов планируется увеличение объема выручки транспортных предприятий Казани на 20 процентов. Ведь подделка электронных проездных документов исключена, что сильно осложнит жизнь тем, кто сейчас пользуется поддельными проездными.

ИА «Татар-информ», Кристина Иванова